Масса 3 л керосина и 5 л бензина 5 9/10 кг. Масса 5 л керосина и 3 л бензина 6 1/10 кг. Найдите массу 1 лкеросина. Найдите массу 1 л бензина

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 06:51
    0
    X керосин

    Y бензин

    3 х + 5 у = 5900

    5 ч + 3 у = 6100

    15 х + 25 у = 25000 + 4500 (умножить первое уравнение на 5, второе на 3)

    15 х + 9 у = 18000 + 300

    15 х = 25000 + 4500 - 25 у (выразить х через у)

    25000 + 4500 - 25 у + 9 у = 18000 + 300 (подставить во второе уравнение)

    11200 = 16 у (упростить)

    5600 = 8 у (упростить)

    у = 700

    х = 800 (подставить в первое уравнение)