Два поезда одновременно выехали навстречю друг другу из двух городов, расстояние между каторыми 495 км. Через 3 часа они встретились. Какова скорость каждого поезда, если известно, что скорость одного из них в 5 раз больше скорости другого?

+4
Ответы (2)
  1. 25 июля, 05:42
    0
    Пусть скорость первого поезда х км/ч,

    тогда скорость второго поезда 5 х км/ч.

    За 3 часа они проехали расстояние равное 3 (х+5 х)

    По условию задачи расстояние между городами равно 495 км.

    3 (х+5 х) = 495

    х+5 х=495:3

    6 х=165

    х=165:6

    х=27,5 (км/ч) - скорость первого поезда

    5 х=5*27,5=137,5 (км/ч) - скорость второго поезда
  2. 25 июля, 07:55
    0
    495/3=165 это сумма скоростей двух поездов. 5 х+х = 165

    х-это скорость медленнего поезда. а 5 х - это скорость поезда который быстрее медленного поезда в 5 разю

    6 х=165

    х=27,5 Это скорость медленного поезда.

    5*27,5=137,5 это скорость второго, быстрого поезда.