2. Студент строительного института за 5 лет учёбы сдал 25 экзаменов. В каждом следующем году он сдавал экзаменов больше, чем в предыдущем. Сколько было экзаменов на четвёртом курсе, если на пятом курсе он сдал в 4 раза больше экзаменов, чем на первом?

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 11:06
    0
    Пусть х1 экзаменов сдал студен на первом курсе, х2 экзаменов на втором курсе, х3 на третьем курсе, х4-на четвертом, тогда х5=4*х1 экзаменов сдал студент на пятом курсе.

    Найдем методом подбора, соблюдая условия.

    х1+х2+х3+х4+х5=25 при х1
    х1+х2+х3+х4+4 х1=25 2<4<5<6<8 = сумма 2+4+5+6+8=25

    5 х1+х2+х3+4 х=25

    5 х1=25-х2-х3-х4 10=25-4-5-6 10=10

    Ответ: 6 экзаменов на четвертом курсе.