Студент за 5 лет учебы стал 31 экзамен. В каждом следующем году он сдавал больше экзаменов чем в предыдущем на 5 курсе экзаменов в трое больше чем н 1 курсе юсколько экзамнов на 4 курсе

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 12:26
    0
    31/5=6 1/5 экзамена в среднем

    на 1 м курсе могло быть 1,2,3,5 или 6

    Отпадают

    - 1, т. к. на 5 м курсе тогда 3, остается на 2-4 курсы только 2 - никак 31 не получится

    - 2, т. к. на 5 м курсе тогда 6, на 2-4 курсах 3,4,5, сумма 20

    - 4, т. к. на 5 курсе тогда 12, на 2-4 курсах минимально 5,6,7, сумма 34

    - 5, т. к. на 5 курсе тогда 15, на 2-4 курсах минимально 6,7,8, сумма 41

    - 6, т. к. на 5 курсе тогда 18, на 2-4 курсах минимально 7,8,9, сумма 48

    Остается один вариант: на 1 м курсе 3 экзамена.

    На 1 м - 3, на 5 м-9, сумма 12

    На 2,3,4 й курсы остается 31-12=19 экзаменов.

    Рассмотрим возможные варианты (с учетом условия "В каждом следующем году он сдавал больше экзаменов чем в предыдущем")

    4+5+6=15

    4+5+7=16

    4+5+8=17

    4+6+7=17

    4+6+8=18

    4+7+8=19 - подходит

    5+6+7=18

    5+6+8=19 подходит

    5+7+8=20

    Таким образом подходит два варианта, но при любом из них на 4 курсе сдаете 8 экзаменов.

    Ответ: на 4 м курсе студент сдавал 8 экзаменов.