сплав состоит из олова и меди, массы которых относятся как 11:7. Масса сплава 1 кг 440 гр. Сколько в сплаве олова

+2
Ответы (2)
  1. 30 июля, 10:59
    0
    всего 18 частей

    1440:18=80

    11*80=880 г олова

    7*80=560 г меди

    проверяем

    880+560=1440 г

    всё просто
  2. 30 июля, 11:15
    0
    Пусть масса олова равна 11 х, тогда масса меди будет равна 7 х.

    Получаем уравнение:

    11 х+7 х=1,44 кг

    18 х=1,44 кг

    х=0,08

    Тогда масса олова равна 11*0,08=0,88 кг=880 г

    Ответ: 0,88 кг = 880 г