В вазу с красными розами поставили 14 жёлтых роз. Потом взяли половину всех роз, после чего в вазе осталось 17 роз. Сколько красных роз было в вазе сначала?

+3
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 17:35
    0
    1) 14+17=31 (роз) было в вазе сначала

    2)
  2. 10 декабря, 18:35
    0
    х (роз) - было в вазе сначало

    получается:

    (х+14) : 2=17

    х+14=17*2

    х+14=34

    х=34-14

    х=20 (роз) - было в вазе изначально

    Проверим: 20+14=34 (р) - когда поставили 14 роз

    34/2=17 (роз) - взяли половину всех

    34-17=17 (роз) - осталось