Турист вышел из пункта А и проходит каждый день по 40 километров. На следующий день вслед за первым вышел второй турист из пункта А, и проходил в день по 45 километров. Через сколько дней второй турист догонит первого?

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 05:12
    0
    I способ:

    1) 40*1=40 (км) - расстояние, которое необходимо сократить 2 туристу.

    2) 45-40=5 (км/день) - разница скоростей.

    3) 40/5=8 (дней) - время, за которое второй турист догонит первого.

    II способ:

    Через х дней второй догонит первоготуриста, тогда (х+1) - время первого туриста.

    составляем уравнение и решаем его

    40 * (х+1) = 45*х

    40 х+40=45 х

    40=5 х

    х=8 дней.

    Ответ: через 8 дней второй турист догонит первого.