C трёх лугов собрали 197 центнеров сена. С первого и второго лугов собрали половину, а с третьего - на 11 центнеров больше, чем с первого. Сколько сена собрали с каждого луга?

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 15:05
    0
    Примем

    х1, ц - сена собрали с 1-го луга,

    х2, ц - сена собрали со 2-го луга,

    х3, ц - сена собрали с 3-го луга,

    тогда

    х1+х2=197/2

    х3=х1+11

    х1+х2+х3=197

    197/2+х1+11=197

    х1=197-11-197/2=87,5 ц

    тогда

    х3=87,5+11=98,5 ц

    х2=197/2-87,5=11 ц

    Проверим:

    87,5+11+98,5=197

    197=197

    Ответ:

    87,5 ц - сена собрали с 1-го луга,

    11 ц - сена собрали со 2-го луга

    98,5 ц - сена собрали с 3-го луга