У брата и сестры было 75 марок. сестра отдала брату 10 марок у неё стало марок в 2 раза меньше. сколько марок ьыло у брата и местры.

+2
Ответы (2)
  1. 1 августа, 10:07
    0
    75-х м было у брата

    х м у сестры было

    2 (х-10) = 75-х+10

    3 х=105

    х=35 м у сестры было

    75-35 = 40 м у брата было
  2. 1 августа, 10:49
    0
    пусть х - ко-во марок у сестры, составим уравнение

    75 - (х-10) = (х-10) * 2

    75-х+10=2 х-20

    -х-2 х=-20-75-10

    -3 х=-105

    х=35 марок было у сестры

    75-35=40 марок было у брата