У Вани было х яблок, у Пети - на 8 яблок больше, а у Нины-на 3 яблока меньше, чем у Вани. Вместе у них было 41 яблоко

+5
Ответы (2)
  1. 20 августа, 05:32
    0
    Ваня - х

    Петя - х+8

    Нина - х-3

    Всего - 41

    1) х+х+8+х-3=41

    3 х+5=41

    3 х=41-5

    3 х=36

    х=36:3

    х=12 - яблок у Вани

    2) 12+8=20 - яблок у Пети

    3) 12-3=9 - яблок у Нины
  2. 20 августа, 06:31
    0
    х + (х+8) + (х-3) = 41

    х+х+8+х-3=41

    3 х=41-8+3

    3 х=36

    х=12 яблок у вани

    12+8=20 яблок у пети

    12-3=9 яблок у нины