у брата и сестры 75 марок. когда сестра отдала 10 марок у неё осталось ровно в 2 раза меньше, чем у брата. Сколько марок у каждого?

+1
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 06:49
    0
    1) Возьмём что х-это сколько марок у сестры стало после того, когда она отдала 10 марок брату. Тогда получим уравнение:

    2 х+х=75

    2 х+1 х=75

    3 х=75

    х=75/3

    х=25

    2) 25+10=35 марок было у сестры

    3) 75-35=40 марок было у брата
  2. 30 декабря, 08:15
    0
    сестра-1 часть марок.

    брат-2 части марок.

    всего-3 части.

    1) 75:3=25 марок-осталось у сестры.

    2) 25+10=35 марок-было у сестры.

    3) 75-35=40 марок-было у брата.