катя заплатил в магазине за тетрадь и блокнот 40 рублей, за блокнот и ручку 6 о рублей, за тетрадь и ручку 50 рублей. сколько стоит каждый предмет?

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 03:28
    0
    Выражаем: тетрадь-x; блокнот-y; ручка-z.

    1. X+y=40 - тетрадь и блокнот

    2. Y+z=60 блокнот и ручка

    3. X+z = 50 тетрадь и ручка.

    Выражаем в 1 чему равен x = 40-y; из второго чему равен z=60-y

    Теперь подставляем в исходное 3 уравнения выражения: (40-y) + (60-y) = 50

    40-y+60-y=50

    100-2y=50

    100-50=2y

    50=2y

    y=25 - стоит блокнот.

    подставляем в 1: x+25=40

    X=15 тетрадь

    И подставляем x в 3: 15 + z=50

    z=35 ручка