Петя купил в магазине блокнот и ручку с собой у него было 80 рублей ручка стоит в 6 раз дороже чем блокнот. сколько рублей заплатил Петя за блокнот и ручку и за блокнот с ручкой вместе? Сколько денег осталось у Пети

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 07:53
    0
    Ну я решила вот так:

    1) x+6x=80

    7x=80

    x=80:7

    x=11 (3 ост) - стоит ручка

    2) 11*6=66-стоит блокнот

    3) 66+11=77-заплатил за ручку и блокнот вместе

    Ответ: Петя заплатил 77 рублей, 3 рубля у Пети осталось