Отец спросил учителя своего сына: Сколько учеников у вас в классе? Учитель ответил: Если взять еще столько учеников, сколько уже есть, да еще половину и четверть их, да еще другого твоего сына, то станет точно 100 Сколько у него учеников?

+3
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 05:20
    0
    В классе 36 учеников. Решала методом подбора)
  2. 14 апреля, 05:47
    0
    Пусть х учеников у учителя

    (х+х+1/2 х+1/4 х) + 1=100 / - не знак деления, а черта дроби

    2 3/4 х+1=100

    2 3/4 х=99

    х=99:2 3/4

    х=36

    Ответ: 36 учеников у учителя.