Старинная задача. Спросил кто - то учителя сколько у тебя в классе учеников, так как хочу отдать тебе в учение своего сына. Учитель ответил: если придёт ещё столько же сколько я имею, и полстолько, и четверть столько, и твой сын то всего у меня в классе будет 100 учеников сколько учеников в классе было?

+5
Ответы (2)
  1. 7 июня, 08:47
    0
    Х-в классе учеников

    х++х+1/2 х+1/4 х + 1=100

    2 3/4 х=99

    х=99:2 3/4=99*4/11=9*4=36 учеников
  2. 7 июня, 08:50
    0
    Х учеников всего

    х + х + 0,5 х + 0,25 х + 1 = 100

    2,75 х = 100-1

    2,75 х = 99

    х = 99 : 2,75

    х = 36 учеников было в классе