Автобус должен был проехать расстояние от остановки до места назначения, равное 420 км, за 6 часов. Но первые два часа из-за сильного дождя он ехал со скоростью на 10 км/ч меньше, чем собирался. С какой скорость водитель должен проехать оставшийся путь, чтобы прийти в пункт назначения без опоздания

+1
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 05:37
    0
    1) 420:6=70 (км/ч) - скорость с которой должен был ехать

    2) 70-10=60 (км/ч) - скорость с которой ехал

    3) 60*2=120 (км) - проехал за 2 часа

    4) 420-120=300 (км) - осталось проехать

    5) 6-2=4 (ч.) - осталось ехать

    6) 300:4=75 (км/ч) - скорость с которой надо ехать оставшееся время

    Ответ: водитель должен ехать со скоростью 75 км/ч.
  2. 17 декабря, 07:32
    0
    Очень просто!

    1) 420:6=70 км/ч = скорость, которая должна была быть у автобуса.

    2) 70-10=60 км/ч = настоящая скорость автобуса.

    3) 60*2=120 км = расстояние, которое проехал автобус в первые 2 часа.

    4) 420-120=300 км = расстояние оставшиеся до места назначения.

    5) 6-2=4 ч = оставшеся время.

    6) 300:4=75 км/ч должна быть скорость у автобуса.

    Ответ: 75 км/ч.