один угол параллелограмма больше другого на 78 градусов. найдите градусную меру большего из углов

+5
Ответы (2)
  1. 3 июня, 14:08
    0
    общая сумма углов равна 360 гр

    у параллелограма противоположные углы равны, значит

    (360 - 2 * 78) / 2 = 204 / 2 = 102 гр
  2. 3 июня, 14:59
    0
    Сумма углов параллелограмма при основании = 180 градусов

    значит

    180-78=102/2=51 гр - острый угол

    51+78=129 тупой угол