По поверхности кубика с ребром 10 см ползет таракан. Какой самый короткий путь ему нужно пройти, чтобы переползти с одной вершины на противоположную (на другом конце диагонали куба). Ответ дать приблеженным. Можно использывать любой способ его решения.

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 00:28
    0
    Развернем куб на плоскость, как бы разрезав по некоторым сторонам. Куб теперь выглядит как крест, на длинной оси которого находятся 4, а на короткой (перпендикулярной первой) - 3 грани куба. Наша задача теперь сводится к задаче на плоскости, т. к. таракан (б-р-р-р! : -) должен переползти по 2-м граням куба из одной вершины в противоположную ей. Две грани куба составляют прямоугольник 2*10 на 10 см. Кратчайший путь - прямая, равная диагонали этого прямоугольника. x = (10^2 + 20^2) ^ (1/2) = 500^ (1/2). Корень квадратный из 500 равен примерно 22,36 см.

    Ответ: 500^ (1/2), примерно 22,36 см. А я бы его прям на этом кубе - и тапком! Тогда бы его путь получился еще короче : -)