условие маша собрала 2 е корзинкиклубники в 1 корзине клубники на 1,44 кг больше, чем во 2, а во 2 корзине в 1,6 раза меньше. чем в первой За сколько времени Маша собрала наполнила корзиночку клубникой если 1 кг клубники она собрала за 10,5 минут Поверте очень трудно

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 21:05
    0
    может можно и попроще, ну у меня так

    Пусть х кг собрала Маша во вторую корзинку, тогда в первую х+1,44, зная по усл задачи что во второй в 1,6 раза меньше сставим уравнение

    х + (х+1,44) = (х+1,44) + (х+1,44) / 1,6

    2 х+1,44=х+1,44+х/1,6+1,44/1,6

    2 х-х-х/1,6=1,44-1,44+1,44/1,6

    х-х/1,6=0,9

    (1,6 х-х) / 1,6=0,9

    0,6 х/1,6=0,9

    х=0,9:0,375

    х=2,4 кг собрала Маша во вторую корзинку

    2,4+1,44=3,84 кг в первую

    2,4*10,5=25,2 мин За 25,2 минуты собрала Маша вторую корзинку

    3,84*10,5=40,32 мин собрала первую

    проверка

    3,84/1,6=2,4

    Можно ещё системой уравнений:

    х кг в первой корзинке, у кг во второй корзинке, зная, что во второй в 1,6 раз меньше составим систему ур.

    х-у=1,44

    у=х/1,6 подставим в первое

    х-х/1,6=1,44

    (1,6 х-х) / 1,6=1,44

    0,6 х/1,6=1,44

    0,375 х=1,44

    х=1,44/0,375

    х=3,84 кг в первой

    3,84-1,44=2,4 во второй

    потом также умножить на 10,5 каждую