Купили две корзиночки клубники. В первой корзиночке клубники на 1,44 кг больше, чем во второй, а во второй клубники в 1,6 раза меньше, чем в первой. Сколько заплатили за каждую корзиночку с клубникой, если 1 кг клубники стоит 1,5 р., а пустая корзиночка стоит 0,5 р.?

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 01:09
    0
    Составляем уравнение на основании задачи

    х + 1,44 = 1,6 х, где за х принимаем кол-во клубники во второй корзинке

    1,6 х - х = 1,44

    0,6 х = 1,44

    х = 1,44 : 0,6 = 2,4 кг во второй корзинке

    2,4 + 1,44 = 3,84 кг в первой корзинке

    2,4 х 1,5 + 0,5 = 4,1 рубля стоит вторая корзинка

    3,84 х 1,5 + 0.5 = 6,26 рубля стоит первая корзинка