C помощью 12 комбайнов агрофирма наметила убрать урожай зерновых за 8 дней. 1. Сколько таких же комбайнов необходимо добавить, чтобы сократить сроки уборочной на 2 дня? 2. На сколько дней позже намеченного закончат уборочную 8 комбайнов?

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 17:12
    +1
    Весь урожай принимаем за 1 (единицу).

    1) 1:8=1/8 (ур.) - убирают 12 комбайнов за 1 день

    2) 1/8:12=1/96 (ур.) - убирает 1 комбайн за 1 день

    3) 8-2=6 (дн.) - новый срок уборочной

    4) 1:6=1/6 (ур.) - будут убирать за 1 день

    5) 1/6:1/96=16 (комб.) - потребуется для уборочной сроком 6 дней

    6) 16-12=4 (комб.) - требуется добавить

    7) (1/96) * 8=1/12 (ур.) - будут убирать за 1 день 8 комбайнов

    8) 1: (1/12) = 12 (дн.) - будут работать на уборке урожая 8 комбайнов

    9) 12-8=4 (дн.) - на столько позже закончат уборочную 8 комбайнов

    Ответ: 1. чтобы сократить сроки уборочной на два дня, необходимо добавить 4 комбайна; 2. восемь комбайнов закончат уборочную на 4 дня позже намеченного срока.

    ИЛИ это обратно пропорциональная зависимость:

    1) 8-2=6 (дн.) - сокращённый срок уборочной

    12 комбайнов за 8 дней уберут столько же, сколько Х комбайнов за 6 дней

    12*8=х*6

    х=96:6

    х=16

    16-12=4 (к.)

    Ответ: чтобы сократить сроки уборочной на два дня, необходимо добавить 4 комбайна.

    2) 12 комбайнов за 8 дней уберут столько же, сколько 8 комбайнов за У дней

    12*8=8*у

    у=12*8/8

    у=12

    12-8=4 (дн.)

    Ответ: восемь комбайнов закончат уборочную на 4 дня позже намеченного срока.