2 автомата изготовляют детали. Число деталей, изготовленных первым автоматом за 3 часа и вторым за 2 часа 720 шт. Четвёртая часть деталей, изготовленных двумя автоматами за 2 часа 150 шт. Сколько деталей делал каждый автомат за час?

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 03:53
    0
    2 автомата изготовляют детали. Число деталей, изготовленных первым автоматом за 3 часа и вторым за 2 часа 720 шт. Четвёртая часть деталей, изготовленных двумя автоматами за 2 часа 150 шт. Сколько деталей делал каждый автомат за час?

    Решение

    примем

    а, деталей в час - скорость изготовления 1-м автоматом

    в, деталей в час - скорость изготовления 2-м автоматом

    тогда

    а*3+2*в=720

    (а+в) * 2*1/4=150

    а+в=300

    а=300-в

    (300-в) * 3+2*в=720

    900-3*в+2*в=720

    в=900-720=180

    а=300-180=120

    проверим

    120*3+2*180=720

    720=720 - решение истино

    Ответ:

    120, деталей в час - скорость изготовления 1-м автоматом

    180, деталей в час - скорость изготовления 2-м автоматом