1. Цену вазы повысили на 15 %. Какой стала её новая цена, если до изменения ваза стоила 300 рублей? 2. Какой была первоначальная цена товара, если после снижения её на 15 % товар стал стоить 765 рублей? 3. Магазин снижает цену дивана с 31370 рублей до 19310 рублей. Соответствует ли это снижение рекламной скидке 40 %?

+4
Ответы (2)
  1. 19 октября, 13:52
    +1
    1

    300*0,15=45 руб на столько повысилась цена

    300+45=345 руб новая цена

    2

    100%-15% = 85% составляют 765 руб

    765*15:85 = 135 руб снижена цена

    765+135 = 900 руб первоначальная цена

    3

    31370:100*40 = 12548 руб составляют 40%

    31370-12548 = 18822 руб снижение не соответствует рекламе
  2. 19 октября, 13:57
    +1
    1) 300*1,15=345 руб. новая цена вазы

    2) 765: (1-0,15) = 900 стоил товар до снижения цены

    3) 19310:31370*100=61,6%

    100-61,6=38,4 % нет, не соответствует, цена снижена на 38,4 %