Когда из листа жести квадратной формы отрезали прямоугольник шириной 5 см то осталось 150 см2 жести. Найдите первоначальную S жести

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 13:45
    0
    х*х (см2) - площадь квадратного листа жести

    (х-5) * х=150 - площадь листа жести после того, как отрезали прямоугольник

    х^2 - 5 х = 150

    х^2 - 5 х - 150 = 0

    D=25+600=625

    х = - 10 - не имеет смысла

    х=15 см - сторона квадрата

    15*15=225 см2 - первоначальная площадь листа жести