Сумма двух чисел равна 90. Одно из них в 2 раза больше другого. Что это за числа?

+4
Ответы (2)
  1. 1 марта, 15:12
    +1
    Пусть х - одно число, тогда 2 х - другое число.

    Составим уравнение:

    х+2 х=90

    3 х=90

    х=30 - одно число.

    90-30=60 - другое число.

    Ответ: эти числа 30 и 60.
  2. 1 марта, 17:21
    0
    х-меньшее

    2 х-большее

    х+2 х=90

    3 х=90

    х=30

    30-меньшее

    2*30=60-большее

    Ответ: 30; 60.