В трех цехаха завода 270 станков. В первом цехе станков в 3 раза больше, чем в третьем, а во втором на 20 больше, чем в третьем. Сколько станков в третьем цехе завода?

+3
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 00:58
    0
    х-станков на 3 заводе

    3 х - на 1 заводе

    (х+20) - на 2 заводе

    270=3 х + (х+20) + х

    270=5 х+20

    5 х=250

    х=50 станков на 3 заводе
  2. 24 февраля, 03:50
    0
    х-станков в третьем цехе

    х+20-станков во втором цеху

    х*3-станков в первом цеху

    х+х+20+3 х=270

    5 х+20=270

    5 х=270-20

    5 х=250

    х=250:5

    х=50 станков в 3 цеху

    50+20=70 станков во 2 цеху

    3*50=150 станков в 1 цеху