Периметр прямоугольника равен 54 см, а его длина на 3 см больше ширины. Найдите стороны прямоугольника уровнением.

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 21:47
    0
    Пусть х - ширина, тогда длина (х+3), составим уравнение, зная формулу периметра P=2a+2b:

    2 (x+3) + 2x=54

    2x+6+2x=54

    4x=54-6

    4x=48

    x=48:4

    x=12 см - ширина прямоугольника.

    Если х=12, то длина прямоугольника х+3=12+3=15 см.

    Ответ: длина=15 см, ширина=12 см.