иван и ольга дежурили в столовой туристического лагеря в двоем они отчистили 400 штук картофеля ольга отчистили 3 штуки в минуту а иван 2 штуки. иван работал на 25 минут дольше ольги. сколько времени они работали вместе?

+1
Ответы (2)
  1. 28 августа, 22:20
    0
    2 х25=50 штук иван очистил один

    400-50=350 штук чистили вместе

    3+2=5 штук в минуту чистили вместе

    350:5=70 мин

    ответ: 70 мин чистили вместе
  2. 28 августа, 23:38
    0
    V1 = 3 шт/мин V2 = 2 шт/мин

    t1 = х мин t2 = х+25 мин

    уравнение: S * = Vt, т. к. они работали вместе S = V1*t1+V2*t2

    * S - будет общее кол-во картошки

    400 = 3 х+2 (х+25)

    ...

    5 х=350

    х = 70 (мин)

    Т. к 70 мин отовила Ольга и + на 25 мин дольше готовил Иван = 95 мин

    Ответ: 95 мин