гонец должен был доставить депешу из Афина в Олимпию. 4 часа он мчался на лошади со скоростью 36 км/ч, а остальной путь вынужден был бежать со скоростью 8 км/ч. В котором часу он прибыл в Олимпию, если выехал из Афин в 9 часов утра, а расстаяние между Афинами и Олимпей 168 км.

+4
Ответы (2)
  1. 14 июля, 20:45
    0
    Решим, сколько км гонец проехал на лошади:

    4*36=144 км

    Узнаем остаток пути 168-144=24 км

    24 км гонец бежал со скоростью 8 км/ч, узнаем сколько времени:

    24:8 = 3 часа

    Выехал гонец в 9 часов, 4 часа на лошади и 3 часа бежал, значит

    9+4+3=16 часов.

    Ответ: гонец прибыл в Олимпию в 16 часов.
  2. 14 июля, 21:56
    0
    36*4=144 км

    168-144=24 км

    24/8=3 часа

    4+3=7 час

    9+7=16 час

    Ответ: в 16 часов прибыл в Олимпию