Реши задачу.

Расстояние Между двумя замками 168 км. Посыльный 4 часа мчался на тройке лошадей со скоростью 36 км/ч, а остальной путь вынужден был бежать со скоростью 8 км / ч. Сколько часов посыльный добирался от замка к замку?

+3
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 03:20
    0
    1) 36*4=144 км - это он прошёл 4 часа со скоростью 36 км ч

    2) 168-144=24 км - осталось пройти

    3) 24:8=3 часа он шёл со скоростью 8 км ч

    4) 3+4=7 часов
  2. 17 сентября, 05:15
    0
    S - 168 км

    На лошадях - 4 ч, 36 км/ч

    Бежал - ? ч, 8 км/ч

    Добирался - ? ч

    1) 36 * 4 = 144 (км) - на лошадях

    2) 168 - 144 = 24 (км) - осталось бежать

    3) 24 : 8 = 3 (ч) - бежал

    4) 4 + 3 = 7 (ч) - добирался

    Ответ: 7 часов