Проверьте, можно ли составить пропорцию из чисел: а) 3, 40, 15, 8.

б) 18, 25, 42, 10.

Решите пропорцию: 14//27=70//х

*//-дробь.

+3
Ответы (2)
  1. 3 августа, 22:58
    0
    а) можно: 40/8=15/3

    б) нет

    в) чтобы решить нужно воспользоваться правилом пропорции: произведение крайних членов равно произведению средних:

    27*70=14*х

    1890=14*х

    х=135
  2. 3 августа, 23:11
    0
    a) 15/3=40/8

    б) нельзя

    пропорция: 14/27=70/х, х=27*70/14=25