На пошив одной рубашки и одного платья израсходовали 4 метра ткани. Из куска ткани длинной 30 метров сшили 5 рубашек и 9 платьев. Сколько метров ткани израсходовали на пошив одной рубашки? а одного платья?

У нас тема: Решение системы линейных уравнений с двумя переменными способом подстановки

+1
Ответы (2)
  1. 16 мая, 01:08
    0
    x - сколько ткани израсходовали на 1 рубашку, y - сколько ткани израсходовали на 1 платье. Тогда система: x+y=4, 5x+9y=30 из первого уравнения выражаем x=4-y, подставляем его во второе и получаем 5 (4-y) + 9y=30, решаем его 20-5y+9y=30, 4y=10, у=2,5, подставляем значение y в уравнение x=4-y тогда x=4-2,5, x=1,5. Ответ на рубашку 1,5 м ткани, на платье 2,5.
  2. 16 мая, 02:23
    0
    ткани на 1 рубашку - х

    ткина на 1 платье - у

    составляем систему

    х+у=4

    5 х+9 у=30

    из 1 ур-ия выражаем х

    х=4-у

    подставляем во 2 уравнение

    5 * (4-у) + 9 у=30

    20-5 у+9 у=30

    4 у=10

    у=10:4=2,5 (м) - пошло на пошив 1 платья

    х=4-2,5=1,5 (м) - пошло на пошив 1 рубашки