трое друзей выигрыш за участие в конкурсе разделили следующим образом. Первому досталось 3/8 выигрыша, второму - 2/5 того, что осталось, а третьему-оставшиеся 4500 р. Каким был выигрыш?

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 17:24
    0
    х - весь выигрыш

    х*3/8 - досталось первому, (осталось х*5/8)

    х*5/8*2/5=х*1/4 - досталось второму

    4500 р - досталось третьему

    х = (3/8) х + (1/4) х+4500

    х = (5/8) х+4500

    (3/8) х=4500

    х=12000 (руб) - весь выигрыш