Первому сыну досталось 1/3 всех мешков, второму - 15 мешков, третьему в два раз меньше чем первому сыну, четвертому - в три раза меньше, чем второму сыну, а последнему досталось 4 мешка с золотом. Сколько мешков золота оставил в наследство своим сыновьям отец?

+2
Ответы (2)
  1. 7 июня, 13:18
    0
    Если принять количество мешков с золотом за х, то

    первый сынполучил х/3

    второй - 15 мешков

    третий - х/6,

    четвертый 15:3=5 мешков

    пятый - 4 мешка

    х=х/3+х/6+15+5+4

    х-х/3 - х/6=24

    х - х/2=24

    х/2=24

    х=24*2=48 мешков с золотом составляло наследство.

    Проверка:

    48:3+15+48:6+5+4=16+4+15+5+8
  2. 7 июня, 14:41
    0
    Всего было х мешков

    первому досталось х/3 мешков

    Второму 15 мешков

    Третьему х/6 мешков

    Четвертому 15/3=5 мешков

    Пятому досталось 4 мешка.

    х/3+15+х/6+5+4=х

    3 х/6+24=х

    х/2-х=-24

    -х/2=-24

    х/2=24

    х=48 мешков - всего было

    Ответ. 48 мешков