Моторная лодка прошла путь от А до В по течению реки за 2.4 ч а обратный путь за 4 ч. Найдите скорость течения реки, если известно, что скорость лодки относительно воды 16 км/ч.

+1
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 03:03
    0
    обозначим за х скорость течения

    значит скорость лодки по течению равна 16+х

    а против течения 16-х

    нам также известно время значиит мы можем выразить расстояние получится что

    (16+х) * 2,4 = (16-х) * 4

    расстояние ведь одинаковое

    ну и решаем теперь

    38,4 + 2,4 х = 64-4 х

    2,4 х+4 х=64-38,4

    6,4 х=25,6

    х=4

    ответ: скорость теченич реки = 4
  2. 8 февраля, 03:36
    0
    Пусть х-скорость течения реки, тогда

    16+х скорость по течению

    16-х скорость против течения

    (16+х) * 2,4 = (16-х) * 4

    38,4+2,4 х=64-4 х

    6,4 х=25,6

    х=4 км/ч скорость течения реки