Турист шел 3,8 часа со скоростью 1,2 м/с а затем 2,2 ч со скоросью 0,9 м/с. Какова средняя скорость туриста на всем пути?

+4
Ответы (2)
  1. 14 января, 13:05
    0
    3.8 ч=13680 с, 2.2 ч=7920 с. сред. скорость=общий путь: общее время = (13680 * 1.2+7920 * 0.9) : (13680+7920) = (16416+7128) : 21600=23544:21600=1.09 м: с
  2. 14 января, 13:24
    0
    за первый отрезок времени он прошел t1=3,8*3600=9120 с

    S1=9120*1,2=10944 м

    второй отрезок t2=2,2*3600=7920 м

    S2=7920*0,9=7128 м

    средняя скорость определяется как v = (S1+S2) / (t1+t2) = (10944+7128) / (9120+7920) = 18072/17040=1,06 м/с