Расстояние между городом и совхозом машина прошла за 1 час 15 минут. если бы скорость машину была на 10 км меньше, то этот путь она прошла бы за 1 час 30 минут. Найдите скорость машины и расстояние от города до совхоза.

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 05:37
    0
    Пусть скорость машины равна х км/ч,

    тогда за 1 час 15 мин=1,25 ч машина прошла расстояние 1,25 х км.

    Если скорость машины уменьшить на 10 км/ч, т. е. х-10 км/ч,

    то машина за 1 час 30 мин=1,5 ч пройдёт расстояние 1,5 (х-10).

    По условию задачи эти расстояния равны.

    Составляем уравнение:

    1,25 х=1,5 (х-10)

    1,25 х=1,5 х-15

    1,5 х-1,25 х=15

    0,25 х=15

    х=15:0,25

    х=60 (км/ч) - скорость машины

    1,25*60=75 (км) - расстояние от города до совхоза