решите задачу расстояние между городом и совхозом машина прошла за 1 ч 15 мин. если бы скорость машины была на 10 км/ч меньше, то этот путь она прошла бы за 1 ч 30 мин. Найдите скорость машины и расстояние от города до софхоза

+5
Ответы (2)
  1. 22 января, 05:21
    0
    1 час 15 минут = 1,25 часа

    1 час 30 минут = 1,5 часа

    1,5 (х-10) = 1,25 х

    1,5 х-15 = 1,25 х

    1,5 х-1,25 х = 15

    0,25 х = 15

    х = 60 км/ч скорость машины

    60 км/ч * 1,5 часа = 75 км расстояние от города до совхоза.
  2. 22 января, 06:13
    0
    1 ч 15 мин=1,25 ч

    1 ч 30 мин=1,5 ч

    пусть скорость машины х км/ч, тогда

    1,25 х = (х-10) * 1,5

    1,25 х=1,5 х-15

    1,5 х-1,25 х=15

    0,25 х=15

    х=15/0,25

    х=60 км/ч скорость машины

    60*1,25=75 км расстояние от города до совхоза