Расстояние между городом и совхозом машина прошла за 1 час 15 мин ... если бы скорость машины была на 10 км/ч меньше, то этот путь она прошла бы за 1 час 30 мин. Найдите скорость машины и расстояние от города до совхоза

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 06:10
    0
    х км/ч - скорость машины

    S (1) = 1,25*х = путь, который прошла машина

    х-10 км/ч

    S (2) = 1,5 * (х-10) - путь, который прошла машина, если бы скорость была меньше.

    Т. к. S (1) = S (2), составим ур-е

    1,25 х=1,5 * (х-10)

    1,25 х=1,5 х-15

    0,25 х=15

    х=15:0,25

    х=60 км/ч - скорость машины

    60*1,25=75 км - путь