Расстояние между двумя городами по железной дороге 720 км. Два поезда одновременно выходят навстречу друг другу и встречаються через 10 часов. Скорость одного поезда на 8 км в час больше скорости второго поезда. Найти скорость каждого поезда.

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 11:02
    0
    Пусть х км/ч скорость 1 поезда, тогда х+8 км/ч скорость 2 поезда. 10 х - расстояние пройденное 1 поездом через 10 часов. 10 (х+8) - расстояние пройденное 2 поездом за 10 часов. 10 х + 10 (х+8) - расстояние между двумя городами, а по условию задачи известно, что это равно 720 км.

    Составим и решим уравнение.

    10 х + 10 (х+8) = 720,

    10 х + 10 х + 80=720,

    20 х=720-80,

    20 х=640,

    х=32.

    Если х=32, то х+8=32+8=40 км/ч

    Ответ. Скорость 1 поезда 32 км/ч, скорость 2 поезда 40 км/ч.