Решите задачу: 1) первое число в 2,4 раза больше третьего, а второе число на 0,6 больше третьего числа. Найдите эти три числа, если их среднее арифметическое равно 2,4.

+5
Ответы (2)
  1. 3 мая, 14:23
    0
    Пусть третье число х, тогда первое число 2.4 х, а второе число (х+0.6). По условию задачи среднее арифметическое этих трёх чисел равно 2.4. Составим и реши уравнение:

    (х+2.4 х+х+0.6) / 3=2.4

    (х+2.4 х+х+0.6) = 7.2

    4.4 х=6.6

    х=6.6/4.4

    х=1.5

    1.5 - третье число

    2.4*1.5=3.6 - первое число

    1.5+0.6=2.1 - второе число
  2. 3 мая, 14:51
    0
    пусть х-третье число

    тогда

    2,4 х-первое

    0,6 х-второе число

    (х+2,4 х+0,6 х) / 3=2,4

    4 х/3=2,4

    4 х=7,2

    х=1,8--третье число

    2,4*1,8=4,32-первое число

    0,6*1,8=1,08-второе число