Теплоход по течению реки идёт со скоростью 23,1 км/ч, а против течения 18,8 км/ч. Найдите собственную скорость теплохода.

+1
Ответы (2)
  1. 3 октября, 15:20
    0
    По теч скорость = х+у=23.1, х=сбственная скорость лодки, e-скорость реки. х-у=18.8, решаем способом сложения: 2 х+-у=41.9, 2 х=41.9, х=20.95 км: ч
  2. 3 октября, 16:53
    0
    Пусть х (км/ч) - скорость течения реки, а у (км/ч) - собственная скорость теплохода. Составим и решим систему уравнений:

    х+у=23,1

    у-х=18,8;

    х=23,1-у

    у-х=18,8;

    х=23,1-у

    у-23,1+у=18,8

    х=23,1-у

    2 у=41,9;

    х=23,1-у

    у=20,95;

    х=2,15

    у=20,95.

    20,95 (км/ч) - собственаяскорость теплохода