скорость полета шмеля 300 м в минуту, а скорость скворца - 72 км в час. Скворец погнался за шмелем, находившимся от него на расстоянии 270 м. верно ли утверждение?

а) скорость скворца в 4 раза больше скорости шмеля?

б) скворец догонит шмеля через 18 минут?

+3
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 16:35
    0
    Скорость скворца переводим в м/мин и получаем 72 км/ч = 72000 м/60 мин = 1200 м/мин. Делим скорость скворца на скорость шмеля и получаем 1200 м/мин: 300 м/мин = 4 раза (т. е. на 1 вопрос получается, что да скорость скворца в 4 раза больше скорости шмеля). На второй вопрос ответ нет. Т. к. за 18 мин скворец пролетит расстояние 18 * 1200 = 21 600 м, а шмель за это же время 18 * 300 = 5 400 м. Скворец догонит шмеля гораздо раньше даже если между ними будет расстояние 270 м
  2. 17 декабря, 17:04
    0
    Правельный ответ скорее всего (а) да в четыре раза больше