радиус переднего колеса кареты равен 0,2 м, а заднего - 0,8 м. Какое расстояние проехала карета, если ее переднее колесо сделало на 3600 оборотов больше, чем заднее?

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 04:17
    0
    Пусть заднее колесо сделало х оборотов, тогда переднее сделало х+3600 оборотов. Известно, что диаметр заднего колеса 0,8 м, а переднего - 0,2 м.

    Составим и решим уравнение:

    0,8 х = 0,2 (х+3600)

    0,8 х = 0,2 х + 720

    0,6 х = 720

    х = 720/0,6

    х = 1200.

    Значит, заднее колесо сделало 1200 оборотов.

    Значит, корета проехала расстояние 0,8 * 1200 = 960 м.

    Ответ: 960 м.