С противоположных берегов реки шириной 800 метров одновременно навстречу друг другу поплыли 2 человека. Первый плыл со скоростью 60 метров в минуту, а другой 40 метров в минуту. Для страховки между пловцами с момента их заплыва без остановки все время ходил кате от первого пловца ко второму и обратно со скорость 36 км в час. Какое расстояние прошел катер с момента заплыва до момента встречи плавцов?

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 09:02
    0
    1) 60+40=100 (м/мин - скорость сближения пловцов

    2) 800:100=8 (мин) - время заплыва пловцов до встречи (равно времени движения катера)

    36 км/ч = 3600 м: 60 мин=600 (м/мин) - скорость катера

    3) 600 * 8 = 4800 (м) = 4 км800 м

    Ответ: катер прошел расстояние 4 км800 м