Задача.

От противоположных берегов реки одновременно отплыли два пловца. Первый плывёт со скоростью 30 метров/мин, второй - 50 метров/мин. Между пловцами постоянно курсирует моторная лодка от первого пловца ко второму и обратно. Скорость лодки 18 км/ч. Какое расстояние прошла лодка до момента встречи пловцов, если расстояние между берегами 800 м?

+4
Ответы (2)
  1. 28 июля, 13:56
    0
    50+30 = 80 м/мин скорость сближения

    800 : 80 = 10 минут встретятся пловцы

    10 минут = 1/6 часа

    18*1/6 = 3 км проехала лодка
  2. 28 июля, 14:37
    0
    Ответ 240 м

    так как лодка шла со скоростью 18 км / ч а плавцы вместе 80 км / ч