Два автомобиля одновременно вышли из пунктов А и Б навстречу друг другу. Через 4 часа движения расстрояние между ними стало 140 км. Найти скорость каждого автомобиля, если один все расстояние преодолевает за 6 часов, а второй - за 5 часов

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 17:08
    0
    обозначим первоначальное расстояние между А и Б за S1

    первый автомобиль проехал за 4 часа 4/6*S1

    второй автомобиль проехал за 4 часа 4/5*S1

    Вместе за 4 часа они проехали 4/6*S1+4/5*S1=44/30*S1 = 22/15*S1

    Путь 2-х автомобилей за 4 часа составил 22/15 от первоначального расстояния между ними, значит, за 4 часа они встретились и удалились друг от друга на 140 км, т. е. 22/15*S1=S1+140

    S1+7/15*S1=S1+140

    7/15*S1=140

    S1=140/7*15=300

    Формула скорости v=S/t

    v1=300/6=50 км/час

    v2=300/5=60 км/час