Масса 24 столовых ложек и 36 чайных - 3,3 кг, а масса 36 столовых ложек и 36 чайных - 4,5 кг. Каковамасса столовой и масса чайной ложки

+3
Ответы (2)
  1. 20 августа, 21:31
    0
    x - масса столовой ложки,

    y - масса чайной ложки

    24x + 36y = 3,3

    36x + 36y = 4,5

    вычитаем уравн почлно

    12x = 1.2

    х = 0,1 кг = 100 грамм

    подставляем в первое уравн

    36y = 3,3 - 2,4

    y = 0,9/36 = 0,025 кг = 25 грамм

    Ответ: 100 грамм и 25 грамм
  2. 20 августа, 22:26
    0
    24 х+36 а=3,3

    36 х+24 а=4,5

    -12 х=-1.2

    х=0,1 - столовые ложки

    3,3-2,4=0,9-35 чайных ложек

    0,9/36=0,025 кг-1 чайная ложка