Масса 24 столовых ложек и 36 чайных - 3,3 кг, а масса 36 столовых ложек и 36 чайных - 4,5 кг. Какова масса столовой и масса чайной ложки?

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 14:46
    0
    Переведем кг в граммы

    36 ст. л + 36 ч. л = 4500 г

    24 ст. л + 36 ч. л = 3300 г

    12 ст. л=1200 г

    1 ст. л = 100 г

    (4500-3600) : 36 = 25 (г) - 1 ч. л.

    Ответ: 1 ст. л. - 100 г, 1 ч. л - 25 г

    проверим: 36*100+36*25=4500