Существуют такие тройки чисел, a, b, c, что А (2) + B (2) = c (2) например 6 (2) + 8 (2) = 10 (2). Обладают ли таким свойством тройки чисел:

а) 7,24,25;

б) 20,21,29

попробуйте найти ещё такие тройки

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 17:18
    0
    Проверяем данные примеры:

    а) 7^2 + 24^2? = 25^2

    49 + 576? = 625

    625 = = 625

    следовательно и равенство выше верно и на самом деле является тождеством.

    б) 20^2 + 21^2? = 29^2

    400 + 441? = 841

    841 = = 841

    следовательно и равенство выше верно и на самом деле является тождеством.

    Т. о. обе тройки обладают указанным свойством.

    В качестве своего примера таких троек можно привести стороны т. н. Египетских треугольников:

    3, 4, 5

    6, 8, 10, приведенный в примере

    9, 12, 15

    и т. д. достаточно умножать исходный вариант - (3, 4, 5) на любое положительное вещественное число